Новости партнеров

Александр Батушанский выступил на всероссийской научно-практической конференции "Стратегическое управление огранизациями: теория и практика инновационного развития"

Александр Батушанский выступил на всероссийской научно-практической конференции "Стратегическое управление огранизациями: теория и практика инновационного развития"

 

Генеральный директор Компании Александр Батушанский выступил с докладом "Фиктивный" путь к реальному богатству: взаимосвязь капитализации и доходности корпораций" на всероссийской научно-практической конференции "Стратегическое управление организациями: теория и практика инновационного развития", проходящей в Санкт-Петербурге 3-4 марта и организованной кафедрой "Стратегического менеджмента" Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.
Доклад основан на проведенном Компанией в 2007-2008 годах исследовании связи стоимости акций корпораций и показателей их экономической деятельности (дивидендов и чистой прибыли). Анализировались показатели компаний, формирующих композитные биржевые индексы DJIA и РТС.


Источник http://www.decision.ru 

Подробнее
Отличные итоги сотрудничества АЛЬТ и GIA в 2010 г.

Отличные итоги сотрудничества АЛЬТ и GIA в 2010 г.

Представителям АЛЬТа было приятно, когда на подведении итогов 2010 г. на саммите GIA в Риге 10-13 января руководством GIA было объявлено о том, что по «торговому балансу» АЛЬТ заметно лидирует среди ассоциированных членов GIA:

АЛЬТ лидирует как по объему консалтинговых работ, выполненных АЛЬТ для GIA, так и по объему работ, выполненных GIA  для АЛЬТ.  Виктория Кирьякова, руководитель проектов АЛЬТа  провела на саммите презентацию основных совместных проектов АЛЬТ и GIA. Это проекты по бенчмаркингу и анализу зарубежных рынков для компаний «Газпром нефть» и «Роснанотехнологии».  Программа саммита включала мероприятия для двух групп участников: ассоциированных членов GIA и сотрудников региональных офисов GIA.  Такое разделение помогло сделать саммит более эффективным и насыщенным, и позволило лично пообщаться с сотрудниками GIA, с которыми до этого плотно  дистанционно взаимодействовали в совместных проектах.
Среди прошедших мероприятий стоит выделить  конференцию для латвийских компаний, на которой были проведены презентации по рынкам всех основных регионов мира как потенциальным направлениям экспорта.

Подробнее
RETAIL SERVICE COMPANY выиграла тендер Волго-Вятского банка Сбербанка России

RETAIL SERVICE COMPANY (Нижний Новгород) выиграла тендер Волго-Вятского банка Сбербанка России на проведение в 2011 году исследования методом "Тайный покупатель" на территории Поволжского региона.
Татьяна Ивлева, директор RETAIL SERVICE COMPANY: "Я поздравляю моих коллег с этой долгожданной победой - мы принимали участие в данном тендере на протяжении последних 3-х лет, и наконец-то стали победителями. Уверена, что уровень профессионализма наших сотрудников и имеющаяся практика работы в рамках федеральных проектов позволит нам реализовать проект на максимально высоком уровне. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить КЦ "ШАГ" за долгосрочное сотрудничество и наши теплые партнерские отношения - в наших успехах, безусловно, есть частичка вашего вклада".

Подробнее
СПЛАН: исследование рынка виноградных вин

СПЛАН: Исследование рынка виноградных вин

Маркетинговым подразделением Консультационной компании «СПЛАН» выполнено аналитическое исследование, посвященное российскому рынку виноградных вин. В исследовании представлены данные по сентябрь 2010 г. включительно и прогнозные данные за 2010 г. в целом.

 Работа состоит из двух частей. В первой части рассмотрено состояние рынка импортных вин в РФ за период с 2005 г. по 2010 г., проведен анализ динамики и структуры импорта вин на основе официальных данных ГТК.

 Вторая часть посвящена вопросам реализации виноградных вин в РФ. Рассмотрено состояние и тенденции развития розничного продовольственного рынка в целом. Проведен анализ оптовых и розничных продаж вин по регионам РФ за период с 2005 г. по 2010 г., описаны основные каналы реализации вин.

 Настоящая работа продолжает целую серию исследований алкогольного рынка, выполненных компанией «СПЛАН» начиная с 2002 г.

Подробная информация по адресу: http://www.splan.ru/main.php?menu=3&submenu=2

Подробнее
Топ-кадр: итоги 2010 года

Топ-кадр: итоги 2010 года

2010 год стал новым этапом в развитии T&D отрасли, рынка провайдеров  тренинговых услуг, и соответственно, компании Топ-кадр, как их части.
По объемам работ, выполненных нами и нашими коллегами по цеху, а также ситуацией у наших клиентов, можно смело сказать: кризис преодолен.
И как и положено после кризиса, вся экономика, и в том числе область развития персонала, вышли из него преображенными. Требования клиентов значительно возрасли: к каждой учебной программе мы подходим теперь как к индивидуальному продукту, разрабатываемому на основе экспресс-диагностики ситуации и задач Заказчика. Мы прилагаем к каждой тренинговой программе тесты для отсроченной оценки знаний, а также дневники наблюдений участников для самоанализа развития навыков и чек-листы для фиксации руководителями успехов своих подчиненных с конкретными индикаторами поведения. Таким образом, мы видим, что помимо 1го уровня оценки эффективности тренинга по Киркпатрику - анкете обратной связи участников - нормой жизни стала оценка 2го и 3го уровня. Самыми востребованными темами 2010 года были навыки продаж, переговоров, руководства и личной эффективности - самоменеджмент.

Подробнее
Юбилей бюллетеня Консалтинг-Центра «ШАГ» «Жизнь Бизнеса»

Юбилей бюллетеня Консалтинг-Центра «ШАГ» «Жизнь Бизнеса»

Бюллетень Консалтинг-Центра «ШАГ» «Жизнь Бизнеса» отмечает свой первый юбилей – 10 лет с момента выхода первого номера.

В компании «ШАГ» до сих пор помнят, как долго и тяжело рождался этот проект. Идея издания появилась задолго до выхода первого номера. Это было время присутствия на рынке очень большого количества бизнес-изданий – гораздо большего, чем их сохранилось теперь. Ключевой темой было – найти свой уникальный формат. Результат предопределился аудиторией. «Жизнь Бизнеса» сосредоточилась на внутренней жизни среднего и малого бизнеса, на событиях компаний, историях  поисков, успехов и неудач, на технологиях бизнеса и людях, которые делают бизнес. Бюллетень, в отличие от «больших» изданий, мало интересовался теми, для кого двигателем прогресса являлась сила доступных административных рычагов. Здесь гораздо более важны те, кто в своем выживании и развитии полагается практически исключительно на рыночные законы и механизмы, хотя и с неизбежными поправками на реалии нашей страны.

За истекшие десять лет эта стратегия доказала свою продуктивность. Волны прошедших кризисов и политических катаклизмов смели со сцены многие компании-монстры, чье положение выглядело предельно незыблемым и монументальным. А за это же время  «малыши» и «середнячки» из аудитории «Жизни бизнеса», упорно осваивавшие возможности, бившиеся за эффективность, развивавшие менеджерские таланты, один за другим стали появляться в списках «Топ-200» Форбса. Сначала – на предпоследних местах. Но очень скоро – достигнув уровня, где они вполне могут тягаться с именитыми мировыми лидерами. И мы горды тем, что на рабочих столах людей, работающих именно в этих компаниях, с заданной регулярностью появлялся и продолжает появляться бюллетень «Жизнь бизнеса». Который они, как это доподлинно известно, столь же регулярно просматривают…

«Жизнь Бизнеса», подобно семейному альбому, отразил в себе множество фрагментов  десятилетней истории среднего российского бизнеса.  Сегодня Бюллетень имеет 1000 зарегистрированных подписчиков в России, и даже - своих читателей за рубежом. В 2008 году лучшие материалы Бюллетеня обрели новую жизнь на страницах книги «RE: бизнес-дворянству». И, как правильно написано на первой странице альманаха, сборник составлен из материалов, написанных для владельцев бизнеса, с их помощью и при их непосредственном участии.  Надеемся, таким наше издание останется и в будущем десятилетии.

С днем рождения,  информационно-аналитический бюллетень Консалтинг-Центра «ШАГ»!

Подробнее
Новые решения для экономистов-аналитиков

Новые решения для экономистов-аналитиков

Компания «Альт-Инвест» представляет новую версию серии профессиональных компьютерных программ для анализа инвестиционных проектов и стратегического финансового планирования.
В версии 6.1 пользователям предложен расширенный функционал и отраслевые примеры из сферы сельского хозяйства, производства стройматериалов и строительства, нефтепереработки, энергетики.

Подробнее о программах серии Альт-Инвест: http://www.alt-invest.ru/software/
Бесплатные демо-версии: http://www.alt-invest.ru/software/demo/index.htm
Обновления для пользователей: http://www.alt-invest.ru/software/update/

Подробнее
Компания "СПЛАН" на Форуме

Компания "СПЛАН" на Форуме

26-27 ноября 2010 г. в г. Одинцово (Московская обл.) был проведен VI Консалтинговый Форум "Инновационные подходы в управлении и консалтинге: обучающий консалтинг".

Форум был посвящен 70-летию Вячеслава Дудченко - одного из ярчайших консультантов России, к сожалению, ушедшего из жизни три года назад.

Более 60 участников - представителей консалтинга, бизнеса, образования, органов власти - обсуждали возможные решения актуальных задач подготовки инновационных кадров.

На Форуме были рассмотрены 4 темы: инновации в организациях, развитие регионов, образовательно-консультационные кластеры и инновационные технологии в консалтинге.

С интересными докладами выступили Александр Гладышев - глава Одинцовского района Московской области, Степан Сулакшин - директор Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования, Анатолий Сотников - директор Агентства инновационного развития Калужской области.

От компании "СПЛАН" в работе Форума приняли участие Генеральный директор Сергей Шевченко, руководители отделов Василий Егоров и Татьяна Глазачева. Сергей Шевченко провел интеллектуальную мастерскую "Инновации в организациях".

В заключение участники тепло поздравили коллектив консультационной компании "СПЛАН" с 20-летним юбилеем, который будет отмечаться в декабре.
Подробнее
О НОВОГОДНИХ СЮРПРИЗАХ И НЕ ТОЛЬКО…

О НОВОГОДНИХ СЮРПРИЗАХ И НЕ ТОЛЬКО…

 

3 декабря состоялось расширенное заседание Общественно-экспертного совета по малому и среднему предпринимательству при Мэре и Правительстве Москвы, в котором принимали участие и консультанты Консалтинг-Центра «ШАГ».

Заседание проходило в формате межрегиональной конференции представителей координационных и совещательных органов в области развития малого и среднего бизнеса. Повестка заседания включала в себя наиболее острые вопросы, касающиеся малого и среднего бизнеса.

Наступающий Новый Год несет немало «сюрпризов» предпринимателям. Наиболее резонансный из них – реформа ЕСН.

Для справки: С 1 января 2011 года ставка страховых взносов повышается до 34%. Наиболее сильно замена ЕСН страховыми взносами касается предприятий, применяющих УСН и ЕНВД, которые являются по умолчанию малыми. Так, для налогоплательщиков, применяющих УСН и ЕНВД, ставка страховых взносов увеличивается с 14% до 34%. При общем же режиме налогообложения – с 26% до 34%. В результате для предпринимателей, работающих по УСН и ЕНВД, финансовая нагрузка единовременно увеличится в 2,4 раза, тогда как для применяющих общий режим налогообложения – в 1,3 раза.  

Участники заседания назвали ситуацию с ЕСН катастрофической, так как подавляющее количество малого бизнеса окажется под тяжелым налоговым прессом. Очевидно, что реформа существенно снижает и конкурентоспособность в налоговой области. Такие организации, как «Опора России» и Торгово-Промышленная Палата пытались противостоять этим изменениям, но безуспешно. 1 декабря прошла всероссийская акция протеста, где предприниматели, чтобы привлечь внимание к проблеме закрывали на 2 часа свои предприятия. Однако, решение принято.

В послании Федеральному собранию Президент России Дмитрий Медведев сообщил, что для малого бизнеса, работающего в производственной и социальных сферах, будет предусмотрен двухлетний переходный период с установленной ставкой страховых взносов в 26% вместо 34%. Такая вот льгота. И если производственный профиль предприятий еще можно как-то выделить, то «социальное предпринимательство» в России законодательно не определено. Непонятно, кого и как будут относить к льготным категориям. 

Более того, в законодательных кругах есть инициатива отменить договор подряда с физическим лицом и аутсорсинг персонала – чтоб ужесточить регулирование новых ставок.

Следующий сюрприз – новый закон о контроле и надзоре предприятий, который дает дополнительные возможности проверяющим органам по проверке предпринимателей.

С введение нового закона, вымываются достижения, которые были достигнуты, благодаря участию предпринимательского сообщества, - в последние годы количество проверок сокращалось. Но новый закон опять дает зеленый свет внеплановым проверкам без уведомления субъекта. Так что, проверок с нового года, похоже, будет больше.

Еще один сюрприз – предстоящее в новом году сплошное обследование Росстатом субъектов малого и среднего предпринимательства, - своего рода всероссийская перепись предпринимателей и их бизнесов.

Сейчас показателей мониторинга недостаточно, поэтому принято решение провести сплошное наблюдение, чтобы получить наиболее объективную картину того, что сегодня представляет собой малый и средний бизнес. Результаты сплошного наблюдения помогут:

- государству принимать действенные меры;

- бизнесу лучше ориентироваться во внешней среде.

Сплошное наблюдение – это добровольно-принудительный опрос всех без исключения представителей малого и среднего бизнеса. Обследованию подлежат около 5 миллионов хозяйствующих субъектов. Важно отметить, что для статистической обработки будут использоваться агрегированные, а не персональные данные. Опрос будет проходить в форме анкетирования, где предусмотрен и электронный вариант заполнения. Стартует сплошное наблюдение в марте 2011 года, а результаты ожидается увидеть в 2012 году.

По словам представителя Росстата, по закону предприниматель обязан предоставить информацию, но Росстат не склонен запугивать партнеров и грозить штрафами, а планирует вести информационно-просветительскую работу.

Надо сказать, что предпринимательское сообщество тоже заинтересовано в сборе достоверной информации, поэтому все стороны надеются на качественный мониторинг. Тем более что Минфин выделил 550 млн. рублей на эти процедуры.

В продолжение «сюрпризов»: проблемы мелкорозничной торговли в Москве. После повального сноса павильонов, на сегодняшний день принято такое решение: будет проводиться конкурс, дающий право установки точки сроком на полгода (!), пока не будут утверждены новые условия конкурса, новые правила дислокации объектов мелкорозничной торговли и выработаны новые нормативы.

Эти нововведения практически невозможно исполнить: полгода уйдет только на оформление всех необходимых документов, что делает саму идею абсурдной.

Это еще не все. С нового года прекращает действовать льготная арендная ставка.

Два года назад в качестве антикризисной меры Правительством Москвы была установлена льготная арендная ставка для предприятий малого бизнеса (около 1 тысячи рублей за 1 кв.м). Осталось меньше месяца, пока будет действовать эта норма. Планируется возврат к рыночным ставкам (которые могут взлететь выше докризисного уровня), что приведет к радикальному повышению затрат предпринимателей.

Общественно-экспертный совет по малому и среднему предпринимательству выступил с инициативой по постепенному повышению арендных ставок и сохранению льгот для отдельных предприятий.

Подробнее