Всероссийская перепись населения 2010 г.: проблемы и решения

Обращение руководителей ЗАО «Решение»

 

Дорогие друзья!

Взяться за работу, краткие результаты которой вы прочитаете в этом отчете, нас заставили тревожные сообщения о низком уровне участия россиян во Всероссийской переписи населения, которые появились на сайтах информационных агентств.

Не меньшую тревогу вызывают и доклады чиновников о, практически, стопроцентном охвате населения переписью.

В деятельности нашей компании мы постоянно пользуемся данными Росстата и заинтересованы в улучшении их качества и достоверности.

Поэтому мы решили оценить, используя социологические методы, сколько же жителей Москвы и Санкт-Петербурга приняли участие в переписи.

В результате экспресс-исследования обнаружилось, что в Москве и Санкт-Петербурге, переписью охвачено большое, но недостаточное для получения точных оценок, количество горожан. Поэтому мы предлагаем методику получения приемлемых результатов при имеющихся данных переписи с помощью уточняющего социологического исследования.

Результаты проведенного экспресс-исследования и основную идею уточняющего социологического исследования мы приводим в этом отчете.

Мы готовы обсудить полученные результаты опроса и предлагаемый метод социологического уточнения результатов переписи со всеми заинтересованными организациями, учреждениями и специалистами.

 

Александр Батушанский

Генеральный директор

 

Владимир Сократилин

Исполнительный директор

 

Отчет - всероссийская перепись населения 2010 г.

Вернуться к списку