Строители перешли на готовые смеси

Торговый дом "Петрович", владеющий сетью строительных гипермаркетов, инвестирует 5 млн евро в строительство собственного производства сухих строительных смесей. Как рассказал "ДП" исполнительный директор компании Виктор Адамов, место под новое производство окончательно не выбрано.
"Ищем площадку в 1,5-2 га под производство мощностью 20 тыс. т в месяц. Инвестиции в проект составят около 5 млн евро. Из них 3 млн евро будут вложены в покупку земельного участка и развитие инфраструктуры, и еще 2 млн евро - в покупку и монтаж иностранного оборудования", - заявил Виктор Адамов, подчеркнув, что, по его расчетам, окупаемость проекта должна составить 5 лет.
Решение о строительстве собственного производства, по его словам, было принято в результате анализа рынка, который показал, что сегмент уже достиг докризисных показателей и продолжает рост в темпе 10-15% годовых.
"Это объясняется оживлением строительного рынка и изменением культуры потребления - вместо цемента и песка люди все чаще покупают готовые смеси", - пояснил Виктор Адамов.
До сих пор "Петрович" производил сухие строительные смеси на арендованной площадке на Ржевке площадью 1,5 га. Объем выпуска продукции под маркой "Петролит" составляет более 8о тыс. т продукции в год, что соответствует 10% регионального рынка. С учетом смесей собственного производства компания контролирует 30% этого рынка. "Открытие собственного производства позволит нам создать вертикально интегрированную систему", - считает Виктор Адамов.

Высшая лига
Эксперты говорят, что стремление вертикально интегрироваться ДЛЯ крупной торговой компании не во всех случаях целесообразно, поскольку производственная деятельность требует другой компетенции. "Но в случае с "Петровичем", который продает смеси конкурентов, запуск производства не очень рискованный шаг, особенно с учетом относительно невысокого инвестиционного порога", - говорит директор компании "Решение" Александр Батушанский.
"По пути от торговли чужим товаром к собственному производству пошли многие компании. Это дает независимость от поставщиков и позволяет перейти в "высшую лигу компаний", которые определяют политику на рынке", - говорит Дмитрий Баранов из "Финам Менеджмент".
Другие производители отмечают, что время строительства завода выбрано удачно.
"Мы в этом году тоже запустили вторую линию по фасовке, тем самым удвоив производство, которое теперь составляет ю тыс. т в месяц", - сообщила начальник отдела продаж компании "Ремикс" Лариса Окунева.
Леонид Мармур, коммерческий директор компании "Крепс", сообщил, что за I квартал 2012 года рынок сухих смесей вырос на 12%, а его предприятие увеличило объем производства на 2 6%.
"Опережение рынка - результат конкурентной борьбы, в ходе которой мы потеснили другие компании", - пояснил он. По словам Леонида Мармура, "Крепс" начинает строительство завода на Урале, который будет производить около 1 тыс. т смесей в год.
"Запустим его в конце 2013 года. Оттуда будем поставлять продукцию в Сибирь. А высвобожденные мощности в Петербурге позволят нам удержать долю на растущем рынке Северо-Запада. Сейчас она, по нашим оценкам, составляет около 25%", - говорит он.
Еще один лидер рынка - компания Knauf (по разным оценкам, она контролирует 25-30% рынка сухих строительных смесей региона) - усиливать присутствие на Северо-Западе не планирует. "Наших мощностей здесь достаточно", - заявил директор по связям с общественностью "Knauf СНГ" Леонид Лось.

Конкурентный рынок
Объем рынка сухих строительных смесей в нашем регионе, по данным компании "Решение", превышает 600 тыс. т в год (10% от общероссийского рынка). Основные игроки: Knauf, Saint-Gobain Weber (марка "Бетонит"), MC-Bauchemie, "Крепе", "Петрович", "Форвард". Все компании, кроме Saint-Gobain Weber, имеют производство в нашем регионе. Доля ввозимой продукции - около 15%.
"За 2011 год темпы прироста сегмента составили около 20%. Этот рынок наименее пострадал в кризис и сейчас быстро набирает темп, поскольку растут объемы жилищного и коммерческого строительства", - говорит Александр Батушанский.
Председатель Союза производителей сухих смесей Евгений Беляев прогнозирует, что в 2012 году рост объемов производства смесей по стране составит 10-12% роста: "Но это осторожный прогноз. Скорее всего, рост будет больше. Это связано с развитием вторичного рынка, где растет объем ремонтов и реконструкций".
"Появление новых производителей сухих смесей мы не прогнозируем. Рынок поделен, и конкуренция между игроками очень жесткая. А вот уход слабых звеньев в результате обострения борьбы возможен", - говорит эксперт "НЭО Центр" Елена Самсонова.

Наталья Ковтун

"Деловой Петербург", 24.04.2012

Вернуться к списку