Российская власть переедет ближе к народу

Теперь - о «раздувании» Москвы. Дмитрий Медведев как-то пообещал, что границы города перенесут на 50 километров. Площадь российской столицы вырастет вдвое. Грядут большие перемены. Парламент, правительство и важнейшие министерства будут перенесены на новое место. С подробностями - корреспондент программы Fakty Анджей Зауха.

В центре новой Москвы жизнь пока течет вяло. Старожилы деревни Тупиково надеются, что не скоро здесь будет, как в центре города.

НИНА ВОЛЫНКИНА, пенсионерка «Новой Москвы»: Нам уже много лет, и надеемся, что до этого не доживем.

БОРИС БЫКОВ, житель «Новой Москвы»: Никто нас не спрашивал. Это у нас власть раздает указы, а мы, как раньше были, крепостные, разве что кнутом не бьют.

Деревня находится почти в 10 километрах от столицы. Через полтора месяца селение станет центром новой Москвы, по крайней мере, на карте. Немного необычно, но ее расширят только с одной стороны, зато аж на 50 километров. Площадь города увеличится на 150 тысяч гектаров. До этого она составляла больше 100 тысяч гектаров.

Выбрано это направление, потому что здесь больше зелени и меньше всего жителей - 250 тысяч человек. Для 15-миллионной Москвы это немного. Однако новые жители столицы с тревогой смотрят в будущее - непонятно, что они приобретут, кроме престижа.

ЕЛЕНА КОТИНА, жительница Подольска: Надеюсь, что они оставят зеленые зоны. Им тоже будут нужны парки. Здесь есть лошади и поля. Это важно сохранить, а не разрушать.

РИММА ГЕРАЩЕНКО, пенсионерка: У нас многие радуются, уже считают себя москвичами.

Теоретически переменами могли бы быть довольны пенсионеры. Как жители столицы они автоматически будут получат вдвое большую пенсию. Но их этот аргумент не до конца убеждает.

ВЛАДИМИР БЫКОВ, житель «Новой Москвы»: Природа гибнет, когда цивилизация приходит. Мы не хотели бы, чтобы так произошло и у нас.

Власти заверяют, что стремятся создать совершенно новую Москву. Город садов, без пробок, полный зеленых насаждений и современных зданий.

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ, премьер-министр России: Новые районы просто не могут быть спальными, невыразительными, каких в Москве множество. Я считаю, что там надо запретить строительство зданий по устаревшим технологиям.

Ведь власти строят для себя. Согласно проекту, уже через два года здесь в центре Москвы останется только Кремль. Парламент, правительство и важнейшие министерства готовятся к переезду.

АНДЖЕЙ ЗАУХА, собственный корреспондент программы Fakty в России: Сюда скоро должны будут переехать важнейшие государственные органы. По плану, власть должна стать ближе к народу. Народ же опасается, что после сближения, начнет мешать власти и ему придется с этим мириться.

Сотни чиновников в автомобилях с «мигалками» установят в новой Москве свои порядки. Здесь снова будет, как и в прежнем центре, трудно работать. Архитекторы не понимают, что помимо политики заставило власть пойти на эксперимент.

АЛЕКСАНДР СКОКАН, архитектор: Методики и технологии, которые мы здесь разрабатываем могли  быприменяться для освоения новых территорий, прилегающих непосредственно к Москве. Да и в самой столице есть много неиспользованных площадей.

АЛЕКСАНДР БАТУШАНСКИЙ, директор консалтинговой компании: Эта новая территория граничит с другими областями, которые через несколько лет тоже придется присоединять. Закончится это тем, что Москва растянется до размеров России.

Москва без конца и края - это пришлось бы по душе многим россиянам.

Анджей Зауха, Fakty, «Новая Москва».

Дата выхода в эфир 27 мая 2012 года.

Вернуться к списку